Студенты Университета Этики Жизни
на вручении Литве Знамени Мира

Дорогие друзья!

10 сентября 2015 года студенты нашего Университета были приглашены в Сейм Литвы на торжественное событие – вручение стране Знамени Мира.

Как вы знаете, Знамя Мира – символ Пакта Рериха, международного договора об охране и защите художественных и научных учреждений и исторических памятников. Это первый в истории международный договор о защите культурного наследия, установивший преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью, подписанный в Вашингтоне представителями двадцати одной американской республики 15 апреля 1935 года.

Знаменательно, что Литва – первая в мире страна, удостоенная Знамени Мира.

Своими впечатлениями делятся литовские студенты.

«Главное, чем мы хотели бы с вами поделиться, это такаяа новость. 10-го сентября в Литве, во дворце Сейма нашему правительству вручено Знамя Мира, и наша маленькая страна провозглашена Республикой Мира. Это первый случай в мире, когда это звание присваивается целой стране. Обычно знамёна вручались и имена Мира присваивались отдельным организациям, школам или городам за конкретную деятельность. Знамя вручила Президент комитета Знамени Мира при  ООН  др. Алисия Родригес Фернандез. Конечно, звание символическое, но всё равно на сердце радостно, что именно такие знамёна и звания присваиваются, и пусть это происходит чаще. Тем более, что получив такое звание, каждая страна и ее правительство, наверное, будет чувствовать больше ответственности за Мир во всём мире.

Во время церемонии др. Алисия Родригес Фернандес сказала: «Теперь через меня вам будет говорить Николай Рерих». И произнесла слова о том, что мы должны нести мир через искусство, науку и культуру. В зале стояла абсолютная тишина, и слова слышались, словно гром.

Мы – 9 человек из Каунасского Сириус-Центра (8 – студенты УЭЖ) – тоже имели честь присутствовать на церемонии. Нас пригласила одна женщина, с которой мы познакомились в Риге во время съезда МОД «ЗА НРАВСТВЕННОСТЬ!». Хотя нашей доли работы в этом пока нет, но мы так рады за всех своих соотечественников, особенно за членов Общества Рериха – они так много сделали. Это не было официальное приглашение, но приятно, что нас не забывают. Также очень приятно было слышать, как во время вручения знамени зазвучала «Ода радости» Бетховена. В церемонии принимало участие много детей. Это дети из школ имени Мира. В республике шесть городов и семь школ уже носят имя Мира.

В тот самый день в том же зале, где было вручено Знамя Мира,  сразу после церемонии состоялось открытие выставки картин Гинтараса Тадаускаса, художника, который пишет символические картины и своими произведениями пробуждает в людях одухотворенность, позитивное мышление. Он тоже читает Послания Владык Мудрости».

Познакомьтесь с фильмом о вручении Литве Знамени Мира, который сделали литовские студенты: